Delia Murer

Di seguito, un elenco con i titoli dei principali atti prodotti dall'on. Delia Murer nel corso della sedicesima legislatura della Camera dei deputati.

Proposte di legge presentate come prima firmataria

  • Modifica all'articolo 22 del testo unico delle disposizioni concernenti la disciplina dell'immigrazione e norme sulla condizione dello straniero, di cui al decreto legislativo 25 luglio 1998, n. 286, in materia di durata del permesso di soggiorno per il lavoratore extracomunitario temporaneamente privo di un contratto di lavoro subordinato
    (presentata l'11 febbraio 2009, annunziata il 12 febbraio 2009)
  • Modifiche al codice penale e altre disposizioni concernenti la prevenzione e la disciplina dell'esercizio della prostituzione, la riduzione del danno e il reinserimento sociale dei soggetti che la praticano, nonché l'individuazione di aree per il suo esercizio e la tutela delle comunità locali
    (presentata il 17 marzo 2009, annunziata il 18 marzo 2009) Modifica all'articolo 71 del decreto-legge 25 giugno 2008, n. 112, convertito, con modificazioni, dalla legge 6 agosto 2008, n. 133, in materia di esenzione dall'obbligo di reperibilità per il controllo dell'assenza nei riguardi dei dipendenti delle pubbliche amministrazioni in caso di malattia oncologica, psichiatrica o renale necessitante del trattamento della dialisi
    (presentata il 1° aprile 2009, annunziata il 2 aprile 2009)
  • Modifica all'articolo 4 della legge 8 novembre 1991, n. 381, in materia di inserimento lavorativo di persone svantaggiate
    (presentata il 16 dicembre 2009, annunziata il 17 dicembre 2009)
  • Disciplina della professione di mediatore interculturale
    (presentata il 3 giugno 2010, annunziata il 7 giugno 2010)
  • Disposizioni concernenti il regime giuridico e per la valorizzazione delle valli da pesca della laguna di Venezia e della laguna di Marano Lagunare e Grado
    (presentata il 28 aprile 2011, annunziata il 3 maggio 2011)
  • Delega al Governo per l'estensione dell'applicazione delle disposizioni in materia di requisiti di accesso e di regime delle decorrenze dei trattamenti pensionistici, vigenti prima della data di entrata in vigore del decreto-legge 6 dicembre 2011, n. 201, convertito, con modificazioni, dalla legge 22 dicembre 2011, n. 214, anche ai settori del pubblico impiego e del lavoro autonomo
    (presentata il 13 marzo 2012, annunziata il 14 marzo 2012)
  • Delega al Governo per l'introduzione di agevolazioni contributive per le lavoratrici madri nonché modifiche agli articoli 4 della legge 8 marzo 2000, n. 53, e 42 del testo unico di cui al decreto legislativo 26 marzo 2001, n. 151, per l'elevazione del limite massimo di durata dei congedi lavorativi per gravi motivi familiari
    (presentata il 23 maggio 2012, annunziata il 24 maggio 2012)
  • Istituzione del Comitato nazionale sulla violenza di genere (presentata il 31 luglio 2012, annunziata il 1° agosto 2012)

 

 

Principali proposte di legge presentate come cofirmatario

  • Disposizioni per la promozione della piena partecipazione delle persone sorde alla vita collettiva
    (presentata e annunziata il 29 aprile 2008)
  • Nuove disposizioni in materia di cooperazione allo sviluppo
    (presentata e annunziata il 29 aprile 2008)
  • Princìpi e funzioni del Servizio sanitario nazionale. Deleghe al Governo in materia di assistenza primaria e di emergenza sanitaria territoriale, di riorganizzazione degli enti vigilati, di farmacie e per il coordinamento della disciplina legislativa in materia sanitaria (presentata il 13 maggio 2008, annunziata il 18 novembre 2008)
  • Disposizioni in materia di efficienza e funzionalità del Servizio sanitario nazionale
    (presentata il 13 maggio 2008, annunziata il 18 novembre 2008)
  • Disposizioni concernenti i livelli essenziali delle prestazioni in favore delle persone non autosufficienti
    (presentata il 20 maggio 2008, annunziata il 21 maggio 2008)
  • Disposizioni per garantire l'accesso alle terapie del dolore e alle cure palliative
    (presentata il 22 maggio 2008, annunziata il 27 maggio 2008)
    Legge 15 marzo 2010, n. 38
    Gazzetta Ufficiale n. 65 del 19 marzo 2010
  • Modifiche agli articoli 48, 50, 51 e 75 della Costituzione, in materia di diritti politici degli stranieri residenti in Italia
    (presentata il 28 maggio 2008, annunziata il 29 maggio 2008)
    (Ritirato)
  • Modifica all'articolo 15 del testo unico delle imposte sui redditi, di cui al decreto del Presidente della Repubblica 22 dicembre 1986, n. 917. Introduzione di una detrazione, rimborsabile come credito d'imposta, per le spese di assistenza familiare e cura dei figli, in favore delle donne lavoratrici residenti in determinate aree
    (presentata il 3 giugno 2008, annunziata il 4 giugno 2008)
  • Ratifica ed esecuzione della Convenzione sui diritti delle persone con disabilità, con Protocollo opzionale, adottata dall'Assemblea generale delle Nazioni Unite il 13 dicembre 2006
    (presentata il 17 giugno 2008, annunziata il 18 giugno 2008)
    (Assorbito dall'approvazione di pdl abbinato)
  • Istituzione del Garante nazionale dei diritti dell'infanzia e dell'adolescenza
    (presentata il 31 luglio 2008, annunziata il 4 agosto 2008)
    (Assorbito dall'approvazione di pdl abbinato)
  • Disposizioni in materia di consenso informato e di dichiarazioni di volontà anticipate nei trattamenti sanitari al fine di evitare l'accanimento terapeutico, nonché in materia di cure palliative e di terapia del dolore
    (presentata il 6 agosto 2008, annunziata il 5 settembre 2008)
  • Modifiche agli articoli 48, 50, 51 e 75 della Costituzione, in materia di diritti politici degli stranieri residenti in Italia
    (presentata il 2 settembre 2008, annunziata il 5 settembre 2008)
  • Disposizioni in materia di assistenza in favore delle persone affette da disabilità grave prive del sostegno familiare (presentata il 17 dicembre 2008, annunziata il 18 dicembre 2008)
  • Modifica all'articolo 19 del testo unico delle disposizioni concernenti la disciplina dell'immigrazione e norme sulla condizione dello straniero, di cui al decreto legislativo 25 luglio 1998, n. 286, in materia di divieti di espulsione e di respingimento
    (presentata il 12 febbraio 2009, annunziata il 16 febbraio 2009)
  • Disposizioni in favore dei soggetti affetti da sensibilità chimica multipla
    (presentata il 12 marzo 2009, annunziata il 16 marzo 2009)
  • Misure per il contrasto della povertà
    (presentata il 27 luglio 2009, annunziata il 28 luglio 2009)
  • Modifica all'articolo 9 del testo unico delle disposizioni concernenti la disciplina dell'immigrazione e norme sulla condizione dello straniero, di cui al decreto legislativo 25 luglio 1998, n. 286, in materia di rilascio del permesso di soggiorno CE per soggiornanti di lungo periodo ai familiari conviventi di stranieri soggiornanti nel territorio nazionale
    (presentata il 20 ottobre 2009, annunziata il 21 ottobre 2009)
  • Disposizioni per promuovere la rappresentanza di genere nei consigli regionali e degli enti locali
    (presentata l'11 maggio 2010, annunziata il 12 maggio 2010)
    Legge 23 novembre 2012, n. 215
    Gazzetta Ufficiale n. 288 dell'11 dicembre 2012
  • Esclusione degli invalidi affetti dalle patologie di cui al decreto del Ministro dell'economia e delle finanze 2 agosto 2007 dalle verifiche dell'Istituto nazionale della previdenza sociale sull'accertamento dell'invalidità
    (presentata il 14 dicembre 2010, annunziata il 15 dicembre 2010)
  • Riforma della legislazione speciale per la salvaguardia di Venezia e della sua laguna e istituzione della città metropolitana di Venezia
    (presentata il 21 dicembre 2010, annunziata il 22 dicembre 2010)
  • Abrogazione dell'articolo 10-bis del testo unico di cui al decreto legislativo 25 luglio 1998, n. 286, riguardante il reato di ingresso e soggiorno illegale nel territorio dello Stato, e altre disposizioni in materia di centri di identificazione e di procedimento di espulsione
    (presentata il 25 luglio 2011, annunziata il 26 luglio 2011)
  • Modifica all'articolo 19 della legge 23 dicembre 1978, n. 833, in materia di assistenza sanitaria per le persone senza fissa dimora (5200)
    (presentata il 15 maggio 2012, annunziata il 16 maggio 2012)
  • Ratifica ed esecuzione della Convenzione del Consiglio d'Europa sulla prevenzione e la lotta contro la violenza nei confronti delle donne e la violenza domestica, fatta a Istanbul l'11 maggio 2011 (5489)
    (presentata il 28 settembre 2012, annunziata il 1° ottobre 2012)

Principali atti ispettivi presentati come prima firmataria e come cofirmataria

 

 

05-06-2012 Cesare Damiano, Gnecchi, Lenzi, Rubinato, Murer, Bellanova, Berretta, Bobba, Boccuzzi, Codurelli, Gatti, Madia, Mattesini, Miglioli, Mosca, Rampi, Santagata, Schirru, Maran, Quartiani, Giachetti

 

Chiarimenti e iniziative urgenti in merito all'emanando decreto ministeriale riguardante i cosiddetti lavoratori esodati

 


22-03-2012 Delia Murer, Livia Turco, Miotto, Bossa, D'Incecco, Pedoto, Sbrollini

Dotazione del fondo contro la violenza alle donne e ratifica convenzione di Istanbul

 

 

08-03-2012 Sandra Zampa, Ghizzoni, Pes, Lenzi, Bossa, Madia, Coscia, Schirru, De Pasquale, Motta, Villecco Calipari, Rubinato, Amici, Cenni, D'antona, Perina, Carfagna, Concia, Sbrollini, Picierno, Samperi, Lo Moro, Carlucci, Livia Turco, D'incecco, Velo, Bongiorno, Froner, Melandri, Murer, Di Giuseppe, Miotto, Gnecchi, Rossa, Servodio, Pollastrini

 

Iniziative a tutela delle donne vittime di violenze e di persecuzioni

 

21-02-2012 Livia Turco, Bressa, Maran, Villecco Calipari, Amici, Giachetti, Quartiani, Bordo, D'Antona, Ferrari, Fiano, Fontanelli, Giovanelli, Lo Moro, Minniti, Murer, Pollastrini, Sarubbi, Vassallo, Zaccaria

 

Tassa per i cittadini stranieri non comunitari per il rilascio od il rinnovo del titolo di soggiorno

 

07-06-2011 Pierluigi Bersani Franceschini, Ventura, Lulli, Damiano, Meta, Vico, Tullo, Boccia, Baretta, Garofani, Melandri, Andrea Orlando, Rossa, Zunino, Boffa, Bonavitacola, Bossa, Ciriello, Cuomo, D'Antona, Graziano, Iannuzzi, Mazzarella, Nicolais, Pedoto, Mario Pepe (Pd), Piccolo, Picierno, Santagata, Sarubbi, Vaccaro, Dal Moro, Fogliardi, Martella, Miotto, Mogherini Rebesani, Murer, Naccarato, Rubinato, Sbrollini, Tempestini, Federico Testa, Viola, Maran, Rosato, Strizzolo, Agostini, Cavallaro, De Torre, Giovanelli, Merloni, Pistelli, Vannucci, Berretta, Burtone, Capodicasa, Cardinale, Causi, D'Antoni, Genovese, Gozi, Levi, Pierdomenico Martino, Antonino Russo, Samperi, Siragusa

 

Misure a sostegno della cantieristica navale italiana, con particolare riferimento al nuovo piano industriale di Fincantieri

06-06-2011 Delia Murer

 

Iniziativa normativa per consentire ai lavoratori stranieri di non vedersi costretti alla clandestinità e al rimpatrio in caso di perdita di posto di lavoro

 

06-06-2011 Livia Turco, Fontanelli, Miotto, Sarubbi, Bossa, Murer, Grassi, Bucchino, Sbrollini

 

Misure a sostegno della disabilità e la non autosufficienza

06-06-2011 Delia Murer

 

Discussione sul piano aziendale della Fincantieri

 

06-06-2011 Delia Murer

 

Iniziative per garantire la continuità produttiva e la tutela dei livelli occupazionali negli stabilimenti produttivi della società Vinyls

18-05-2011 Delia Murer

 

Iniziative affinché l'adozione del contrassegno unificato europeo per la circolazione e la sosta dei veicoli a servizio di utenti disabili avvenga nel più breve tempo possibile

18-05-2011 Delia Murer, Mariani

 

Quali siano gli intendimenti del Governo in merito alla vertenza che riguarda ex lavoratori socialmente utili e lavoratori degli appalti storici delle pulizie

 

 

04-04-2011 Margherita Miotto,: Murer, Sbrollini

 

Interventi presso l'Inps affinché vi siano un maggior rispetto dei tempi ed una maggiore chiarezza e trasparenza nelle diverse fasi di riconoscimento dell'invalidità

 

31-03-2011 Delia Murer

 

Provvedimenti del Governo per la tutela sanitaria degli stranieri migranti presenti sul territorio nazionale

30-03-2011 Delia Murer

 

Intendimenti del Governo in merito alla vertenza dei lavoratori ex-Lsu

 

 

07-03-2011 Delia Murer, Miotto

 

Nuova disciplina dei tempi di accertamento e riconoscimento dell'invalidità civile, dell'handicap e della disabilità.

 

27-10-2010 Delia Murer, Farina Coscioni, Turco Maurizio

 

Iniziative in relazione alla chiusura di centri antiviolenza e case rifugio per donne che sta avvenendo in molte parti d'Italia

 

13-10-2010 Delia Murer, Farina Coscioni, Turco Maurizio

 

Predisposizione di un nuovo piano triennale sui flussi immigratori e ritardi sul rilascio dei permessi di soggiorno.

 

06-10-2010 Delia Murer, Martella, Baretta, Viola

 

Sulla mancata erogazione del contributo di cui alla L. 139/92 sugli interventi per la salvaguardia di Venezia e della sua laguna

06-10-2010 Delia Murer

 

Se sia a conoscenza del fatto che l'INPS si appresta a predisporre «correttivi» al sistema di accertamento dell'invalidità civile

 

05-10-2010 Livia Turco, Lenzi, Grassi, Farina Coscioni, Murer, Miotto, Burtone, D'Incecco, Bossa, Sbrolllini, Sarubbi, Argentin, Pedoto

 

Stato di attuazione della legge n. 38 del 2010, recante «Disposizioni per garantire l'accesso alle cure palliative e alla terapia del dolore»

 

03-06-2010 Delia Murer

 

Iniziative a sostegno dei contribuenti ed eliminare misure coattive come il pignoramento di beni immobili e mobili.

 

09-03-2010 Delia Murer, Maran, Lenzi, Amici, Bressa, Livia Turco, Giachetti, Quartiani

 

Ritardi nel rilascio-rinnovo del permesso di soggiorno ai lavoratori che da tempo vivono regolarmente nel nostro Paese

 

03-02-2010 Delia Murer

Salvaguardia dell'attività produttiva degli stabilimenti Alcoa di Fusina (Venezia) e Portovesme (Cagliari)

 

12-11-2009 Delia Murer, Naccarato, Froner, Lulli, Vico

 

Crisi finanziaria della Ceramica Dolomite e tutela dei posti di lavoro

 

24-06-2009 Delia Murer

 

Maggiori stanziamenti per la non autosufficienza alla luce del bisogno crescente delle famiglie in condizioni di disagio